English (Deep Foundations)
pier foundation [correct]
CONT: The provisions of articles ... relating to pile foundations shall also govern the design, installation, inspection and testing of pier and caisson foundations.
French (Fondations profondes)
fondations sur piles [correct, see observation, feminine noun, plural]; fondations sur puits [correct, feminine noun]
DEF: Fondations formées par de grosses piles de maçonnerie remplissant des puits creusés dans un sol peu consistant jusqu'à un terrain plus ferme et généralement réunies entre elles par des voûtes.
CONT: [...] fondations sur puits, reposant sur le bon sol et sur lesquels sont jetés soit des arcs en maçonnerie, soit des poutres en béton armé; [...]
OBS: puits. Excavation profonde et de faible section, destinée [...] à atteindre le sous-sol résistant, et à couler dans ce puits des pieux de fondations profondes en gros béton, afin de reporter vers le bon sol les charges d'une construction : c'est le puits de fondations.
OBS: Les auteurs consultés ne s'entendent pas sur le nombre du terme «fondation»; LAROG et GILOS le donnent catégoriquement au pluriel tandis que ROBER et DADIF précisent qu'il est généralement au pluriel. Les exemples sont aussi fréquents au singulier qu'au pluriel.