English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
slim hole [correct]
OBS: Oil driller's term for diamond-drill borehole 5 inches or less in diameter.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
forage réduit [correct, masculine noun]; forage à diamètre réduit [correct, masculine noun]; trou en diamètre réduit [correct, masculine noun]
DEF: Forage exécuté en petit diamètre, pour des raisons d'économie, destiné à être repris et élargi si la nécessité s'en fait sentir.