English (Oil Drilling)
wildcatting [correct]; wildcat drilling [correct]; cold nosing [correct]; wild catting
DEF: Drilling wells for oil in territory not yet proven to be oil bearing.
OBS: See also "exploratory drilling."
French (Forage des puits de pétrole)
forage sauvage [correct, masculine noun]; forage d'un puits de recherche [masculine noun]; forage d'exploration [see observation, masculine noun]
DEF: Forage de reconnaissance sur une structure ou dans une région non encore forée [...]
CONT: Les renseignements préliminaires que le géologue peut rassembler sont rarement assez complets pour donner une certitude avant le forage d'exploration.
OBS: Le terme «forage d'exploration» semble avoir un peu plus d'extension que «forage sauvage». Il englobe le «puits sauvage», le «forage d'extension» et le «puits d'essai».
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos)
perforación exploratoria [feminine noun]