English (Blasting Work (Mining))
dry hole [correct]
DEF: Blasting hole driven without use of dust-alloying water.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou sec [correct, masculine noun]; trou de sonde pratiqué à sec [masculine noun]; forage sec [masculine noun]
CONT: [...] inconvénient d'avoir des trous secs pour l'utilisation des explosifs AN-FO a conduit à rechercher des mélanges explosifs pouvant être chargés suivant la technique du remplissage intégral du trou, même si le trou est humide ou rempli d'eau [...]