English (General Conduct of Military Operations)
follow-on forces [correct, plural, officially approved]
OBS: follow-on forces : term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Conduite générale des opérations militaires)
forces de deuxième échelon [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Toutes les forces terrestres ennemies non engagées durant leurs opérations offensives dans un combat direct avec leurs adversaires.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: forces de deuxième échelon : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.