English (Military (General); International Public Law)
peacekeeping force [correct]
DEF: A force interposed between belligerents to separate them in order to permit negotiation of a peace agreement.
OBS: peacekeeping force: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Militaire (Généralités); Droit international public)
force de maintien de la paix [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Force qui s'interpose entre des belligérants pour les séparer de sorte que puissent se tenir des négociations en vue d'un accord de paix.
OBS: force de maintien de la paix : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: force de maintien de la paix : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.