English (Ballistics)
carrying power [correct]
DEF: The ability of a projectile to penetrate the air based on its physcial characteristics.
French (Balistique)
force portante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aptitude à fendre l'air que possède un projectile, basée sur ses caractéristiques physiques.
OBS: force portante : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.