English (IT Security)
security strength [correct]
DEF: The characterization of an implemented security control's potential to protect IT [information technology] assets against compromises from threats.
OBS: As the security strength increases, the effort (cost) or magnitude required by the threat agent to defeat the implemented security control also increases. The protective potential of an implemented security control can be fulfilled only when it is implemented with adequate security assurance.
French (Sécurité des TI)
force de la sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Caractérisation de la capacité d'un contrôle de sécurité existant à protéger des biens de TI [technologie de l'information] contre toute compromission découlant de menaces.
OBS: Au fur et à mesure qu'augmente la force de la sécurité, l'ampleur des efforts et des coûts que doit déployer un agent de menace pour contourner le contrôle de sécurité en question augmente également. Le potentiel de protection d'un contrôle de sécurité peut se matérialiser uniquement s'il est appliqué avec une assurance de la sécurité adéquate.