English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Launching and Space Maneuvering)
specific force [correct]
DEF: The net inertial acceleration minus gravitational attractions.
CONT: Conceptually, an inertial navigation system (INS) contains four basic elements: a vector accelerometer (to measure the specific force), an attitude reference (provided by the gyroscopes), a computer, and a clock.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Lancement et manœuvres dans l'espace)
force spécifique [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre l'accélération d'un véhicule et celle du champ de gravitation.
CONT: [La] force spécifique [...] permet [...] de constater un principe dit principe de relativité d'Einstein-Galilée, indiquant qu'on ne sait pas mesurer directement l'accélération d'un véhicule, mais seulement sa force spécifique.
CONT: Le cœur de la centrale [à inertie] avec ses accéléromètres, mesure [...] non pas l'accélération mais la force spécifique du véhicule.