English (Psychology (General))
foreclosure [correct]
French (Psychologie (Généralités))
forclusion [correct, feminine noun]
CONT: Forclusion a été employé par J. Lacan pour désigner la disparition totale, irréversible, d'un élément vécu. La forclusion résulte d'une attitude maternelle qui empêche l'enfant d'accéder à l'ordre du symbole et du langage, en s'appropriant le nom-du-père, fondement de sa propre identité. Dès lors la forclusion du nom-du-père le promet à l'imaginaire de la psychose.