English (Education (General); Continuing Education)
adult educator [correct]
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
formateur [correct, see observation, masculine noun]; formatrice [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Personne qui conçoit, organise ou anime des activités de formation continue.
OBS: L'expression éducateur d'adultes est à rejeter.
OBS: formateur; formatrice : Termes et définition recommandés par l'OLF.