English (Military Organization; Military Administration)
field formation [correct]
CONT: For the most part, they will continue to consist of the three field formations currently in Canada.
French (Organisation militaire; Administration militaire)
formation [correct, feminine noun]
CONT: Il s'agira essentiellement des trois formations déjà établies au Canada, qui seront structurées sur le même modèle et qui comprendront des unités médicales, d'infanterie, de blindés, d'artillerie de campagne et de défense aérienne, du génie, des communications, de la police militaire, du renseignement et d'appui tactique.