English (Air Forces)
air formation [correct]
CONT: ... land and air formations of the Canadian Forces Europe command.
French (Forces aériennes)
formation aérienne [correct, feminine noun]
CONT: D'ici à deux ans, le Canada fermera ses bases militaires en Europe et cessera de fournir à l'OTAN les formations terrestre et aérienne du commandement des Forces canadiennes en Europe.