English (Education (General))
basic education [correct]; fundamental education [correct]
DEF: Education emphasizing literacy in language, mathematics, natural sciences, and history and related social sciences.
French (Pédagogie (Généralités))
formation de base [correct, feminine noun]; éducation de base [correct, feminine noun]; éducation fondamentale [feminine noun]
DEF: Enseignement de matières élémentaires, formation à la vie sociale et aux responsabilités communautaires.
OBS: On retrouve «éducation fondamentale et de base» dans le Rapport annuel de l'UNICEF de 1991.
OBS: Formation de base : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
educación básica [correct, feminine noun]