English (Clinical Psychology; Human Behaviour)
compromise-formation [correct]; compromise formation [correct]
DEF: It describes the actual existence of a special style of functioning in the human mind.
French (Psychologie clinique; Comportement humain)
formation de compromis [correct]
DEF: Moyen par lequel le refoulé fait irruption dans la conscience, où il ne peut faire retour qu'à condition de ne pas être reconnu (rêve, symptôme névrotique, etc.).
CONT: Tous les dérivés de l'inconscient (rêves, symptômes, actes manqués, etc.) ont le statut d'une formation de compromis entre d'une part les éléments refoulés qui cherchent à s'exprimer à travers eux et, d'autre part, les mécanismes de défense du moi qui s'opposent à cette expression franche et directe.
Spanish (Psicología clínica; Comportamiento humano)
transacción transaccional [correct, feminine noun]; formación transaccional [correct, feminine noun]