English (Education Theory and Methods)
general education [correct]
DEF: Instruction involving knowledge basic to all learning, as opposed to specialized education needed only by those in a particular occupation or with particular responsibilities.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
formation générale [correct, feminine noun]
CONT: La formation générale constitue un axe central dans le projet de formation des élèves. [...] tous les élèves, quel que soit leur programme, développent : des compétences en matière de rédaction et de communication en langue maternelle et en langue seconde; la capacité de réflexion, d'argumentation et de sens critique [...]
OBS: L'objectif de la formation générale n'est pas de mener directement à un métier ou à une profession.