English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
just-in-case training [correct]
CONT: Many manufacturing companies have long been using Just-In-Time logistics. This concept can be used for Just-In-Time Training, as opposed to just-in-case Training where in the latter everything is taught on the off-chance it is needed where as in the former training is available as it is required.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
formation juste au cas [correct, feminine noun]
CONT: La formation juste au cas est la formation organisée, bâtie à partir d'un modèle de compétences. Ce modèle de compétences nous a permis, à partir d'un échantillonnage rigoureux, de déterminer les compétences, c'est-à-dire les connaissances, les habiletés et les comportements nécessaires pour effectuer une fonction de travail. Une fois l'inventaire complété, le modèle nous a permis de définir le profil de compétences pour un poste ou une partie de la fonction travail.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
formación por si acaso [correct, feminine noun]