English (Training of Personnel; Corporate Security; Protection of Life)
job safety training [correct]
DEF: Training given to employees and supervisors to reduce the hazards in certain occupations and to provide safer working conditions.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité des personnes)
formation à la sécurité du travail [correct, feminine noun]; formation à la prévention des accidents [correct, feminine noun]; cours de sécurité du travail [correct, masculine noun]; formation en sécurité du travail [feminine noun]; formation à la sécurité au travail [feminine noun]; formation en sécurité industrielle [feminine noun]
DEF: Programme de formation axé sur la prévention des accidents et la pratique des règles de sécurité dans l'exercice d'un métier, d'une profession.
OBS: "Formation à la sécurité du travail" et "F.S.T." proviennent du Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec.