English (Psychology (General))
gestalt [correct]; Gestalt [correct]; configuration [correct]; structure [correct]
DEF: A term applied to those organized units, both experimental and behavioral, which possess specific properties not derived from parts and their relations.
French (Psychologie (Généralités))
forme [correct, feminine noun]; structure [correct, feminine noun]; configuration [correct, feminine noun]; Gestalt [see observation]
DEF: Organisation dans laquelle les propriétés des parties ou des processus essentiels dépendent du tout.
OBS: Gestalt : D'après mes recherches, le terme «Gestalt» ne semble pas être passé dans la langue écrite. Il est presque toujours employé entre guillemets et les auteurs le désigne d'ordinaire comme «un mot allemand traduit par "forme»"».
Spanish (Psicología (Generalidades))
Gestalt [feminine noun]; configuración [feminine noun]
CONT: El resultado es una percepción cargada de significado, una "Gestalt" o configuración que es única para cada individuo.