English (Petrography; Chronology)
postaccretionary [correct]; post-accretionary [correct]
CONT: The formation of Cu-Au and Fe-Au skarns in the Canadian Cordillera accompanied the emplacement of both pre-accretionary dioritic Early Jurassic plutons and postaccretionary granodioritic mid- to Late Cretaceous plutons.
OBS: post-accretionary: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Chronologie)
postaccrétionnaire [correct]; post-accrétionnaire [correct]; formé après l'accrétion
CONT: Les skarns à Cu-Au et à Fe-Au de la Cordillère canadienne se sont formés pendant la mise en place de plutons dioritiques préaccrétionnaires au Jurassique précoce et de plutons granodioritiques postaccrétionnaires au Crétacé moyen-tardif.
OBS: post-accrétionnaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Conglomérat de galets de chert formés après l'accrétion.