English (Management Operations (General); Personnel Management (General))
formal [correct, adjective]
DEF: Marked by form ...
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion du personnel (Généralités))
officiel [correct, adjective]; formel [correct, adjective]
DEF: Empreint de formalisme [...]
CONT: À choisir entre un petit déjeuner décontracté et une entrevue formelle avec un employeur, il ne faut pas se surprendre que les chercheurs d'emploi préfèrent d'emblée la seconde option.
OBS: L'emploi de «formel», parfois critiqué, est passé dans l'usage standard.
PHR: rencontres formelles, discussions formelles