English (Photography)
model release form
French (Photographie)
formule de désistement de modèles [feminine noun]; formule d'autorisation [feminine noun]
DEF: Formule que signe le modèle qui a posé et en vertu de la quelle il renonce à tout droit qu'il puisse avoir sur cette photo.
OBS: formule d'autorisation (sous-entendu : pour l'utilisation, l'exploitation, la publication de photos).
OBS: Le terme "décharge" que l'on pourrait être tenté d'utiliser a un sens légal et ne s'applique qu'aux dettes et obligations, non aux droits d'auteur.