English (Graphic Arts and Printing)
free form
DEF: A form on which data appears in variable length fields. Preprinted symbols and guides are minimal or entirely lacking. Field delimiters are entered with the data.
French (Imprimerie et arts graphiques)
formule libre [feminine noun]; formule à structure non imposée
DEF: Formulaire sur lequel les données apparaissent dans des zones de longueur variable; les symboles et repères préimprimés sont réduits au minimum, sinon complètement absents, et les séparateurs de zones sont introduits avec les données elles-mêmes. On dira plus judicieusement: formule à structure non imposée.