English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Cellars and Basements)
areaway [correct, United States]; area [correct, Great Britain]
DEF: A means of providing light, ventilation, or access to a basement or cellar by an earth-retaining, pit-like recess, out and around a below-ground window or doorway.
OBS: See also "window well".
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Caves et sous-sols)
courette anglaise [correct, feminine noun]; fosse de soupirail [proposal, see observation, feminine noun]; puits d'éclairage [masculine noun]; puits de fenêtre [masculine noun]; puits de lumière [masculine noun]
CONT: La courette anglaise est un regard spécial, permettant de ventiler un soupirail enterré, utilisé dans le cas où celui-ci est plus bas que le sol extérieur (erreur dans les niveaux des sols extérieurs, par exemple).
OBS: Il semble que seule la source BAYBA fasse mention du terme «courette anglaise» pour désigner une cour anglaise dont les dimensions sont réduites à celles d'une porte ou d'une fenêtre enterrée.
OBS: Le soupirail est de surface modeste, ou l'allée est peu passante, ou le soupirail est en bordure d'espace vert. Recherchons à éviter l'éboulement des terres vers le soupirail. Montons une bordure de béton, de quelques centimètres au-dessus du niveau du sol, étant entendu que le fond de cette petite «fosse» se trouvera au-dessous du niveau inférieur du soupirail.
OBS: Comparer avec «cour anglaise».
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Bodegas y sótanos)
pozo de luz [correct, masculine noun]