English (Photography)
bibliographer's camera
French (Photographie)
fouineur [masculine noun]
DEF: Appareil photographique spécialisé qui permet de prendre des clichés des fiches bibliographiques sans les sortir du tiroir où elles se trouvent. (Le Devoir, 7 octobre 1970, page 9.)