English (Animal Behaviour)
burrowing [correct, adjective]; fossorial [correct, adjective]
OBS: burrow [verb]: of an animal: to progress through the earth by means of digging movements.
CONT: Castings are indigestible remnants of meals swallowed by burrowing invertebrates.
CONT: Burrowing bug.
CONT: Burrowing organism.
French (Comportement animal)
fouisseur [correct, adjective]
DEF: Se dit des mammifères ou des insectes qui creusent le sol avec une grande facilité.
DEF: Qualifie un organisme marin qui vit et se déplace dans le sédiment soit pour s'y protéger, soit pour y trouver sa nourriture; ex. la langoustine, le lançon, le couteau.
CONT: Par la formation de trous et l'érection de monticules, les organismes fouisseurs semblent avoir une action dans le déplacement des nodules et leur basculement.
Spanish (Comportamiento animal)
excavador [adjective]