English (Refractory Materials (Metallurgy); Equipment and Plant (Metallurgy))
rammer [correct]
DEF: Portable equipment, used for the shaping of semi-dry or plastic bodies, operated manually (hand rammer) or by compressed-air (pneumatic rammer) or by electric motor (electric rammer).
PHR: bench rammer, pneumatic rammer, hand rammer, electric rammer.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Équipement et matériels (Métallurgie))
fouloir [correct, masculine noun]
DEF: Appareil portatif utilisé pour le façonnage à sec ou en pâte plastique et actionné soit à la main (fouloir ordinaire), soit à l'air comprimé (fouloir pneumatique), soit par un moteur électrique (fouloir électrique).
PHR: fouloir d'établi, fouloir électrique, fouloir pneumatique.