English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Solid Fossil Fuels)
controlled mixing combustion history furnace [correct]; CMCHF [correct]; controlled mixing history furnace
CONT: Because of the variability of the burning characteristics of coals ... a quick and simple method for the evaluation of cool reactivity would be useful. To this end, a controlled mixing combustion history furnace (CMCHF) was designed and installed at the combustion laboratory.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Combustibles fossiles solides)
four de combustion à mélange contrôlé [masculine noun]; four d'étude de combustion à mélange contrôlé [proposal, masculine noun]
CONT: À cause de la variation des caractéristiques de combustion des charbons [...] il serait utile de pouvoir évaluer rapidement et simplement la réactivité du charbon. Pour ce faire, on a conçu un four de combustion à mélange contrôlé (avec accumulation de résidus) que l'on a installé au laboratoire de combustion.