English (Glass Manufacturing)
melting furnace [correct]
DEF: A furnace in which the frit for glass is melted.
French (Fabrication du verre)
four de fusion [correct, masculine noun]
DEF: Four qui atteint 1400 ° C et dans lequel le verrier fait fondre le mélange vitrifiable pour façonner des objets en verre.