English (Aircraft Maneuvers; Ground Equipment (Airports))
tow bar [correct]; towing bar [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Matériel de piste (Aéroports))
barre de remorquage [correct, feminine noun, officially approved]; flèche de remorquage [correct, feminine noun]; timon de remorquage [masculine noun]; barre de tractage [feminine noun]; barre de traction [feminine noun]; fourche [feminine noun]
CONT: [...] met en place le tracteur et accouple la barre de remorquage à l'avion [...]
CONT: Le personnel au sol attendra la fin de démarrage du dernier moteur, avant de désaccoupler la barre de tractage de l'avion.
CONT: Le véhicule de remorquage doit être équipé d'une barre de traction d'une capacité d'au moins XXX lb pour pouvoir remorquer l'avion [...] sur une pente [...]
CONT: Le mécanicien de piste s'assure du décrochage de la fourche en fin de manœuvre, remet le train avant en condition [...]
OBS: barre de remorquage : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Equipo terrestre (Aeropuertos))
barra de remolque [correct, feminine noun]