English (Phonetics)
tongue twister [correct]
DEF: a word, phrase, or sentence difficult to articulate readily because of a succession of similar chiefly consonantal sounds varied by small changes (as in "twin-screw steel cruiser", "shall he sell sea shells").
French (Phonétique)
virelangue [correct, see observation, masculine noun]; casse-langue [correct, masculine noun]; fourchelangue [correct, feminine noun]
DEF: Mot, expression ou phrase qu'une succession de consonnes semblables rend difficile à articuler.
OBS: Rappelons que dans Traduire no 45, on trouve, à la p.26 : "L'allemand Zungenbrecher, l'anglais tongue-twister, l'italien sciolilingua et l'espagnol trabalenguas ne pouvaient se traduire que par une périphrase. Les folkloristes proposent, pour combler cette lacune, le joli terme de "virelangue".
OBS: Virelangue : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: Fourchelangue : mot forgé par Claude Hagège (L'Homme de paroles, Paris, Fayard, 1986, p. 86).