English (Antique and Obsolete Weapons; Small Arms; Hunting and Sport Fishing)
powder flask [correct]; flask [correct]
DEF: A case for carrying gunpowder, formerly usually of horn, later of leather or metal ...
French (Armes anciennes; Armes légères; Chasse et pêche sportive)
poire à poudre [correct, feminine noun]; flasque [correct, feminine noun, archaic]; fourniment [correct, masculine noun, archaic]; poudrier [masculine noun]
DEF: Récipient de cuir, de corne, etc., dans lequel on mettait la poudre.
CONT: Pour charger son arme, le mousquetaire devait d'abord enlever la mèche du serpentin et la tenir à la main gauche, loin de la poudre qu'il versait dans la gueule de son arme au moyen d'une poire à poudre. Cette charge était tassée dans le canon à l'aide d'une baguette (...) une balle de plomb était ensuite enfoncée par-dessus la charge de poudre et enfin le bassinet était rempli de poudre d'amorce conservée dans une poire plus petite; finalement, la mèche était replacée sur le serpentin. La poudre destinée à la charge était bien plus grossière que celle utilisée pour l'amorce, et on les conservait dans deux poires différentes.