English (Foreign Trade)
dominant provider [correct]
French (Commerce extérieur)
fournisseur dominant [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior)
proveedor principal [correct, masculine noun]
DEF: País que es la fuente más importante para un producto o servicio específico, requerido por otro país.