English (Cycling)
fork blade
DEF: The parallel curved tubes that hold the front wheel.
French (Cyclisme)
fourreaux de fourche [masculine noun]
DEF: Bras de la fourche avant qui reçoivent les pattes nécessaires au maintien de la roue.
OBS: Le terme français s'utilise presque toujours au pluriel, alors que le terme anglais se retrouve le plus souvent au singulier.