English (Chimneys (Building Elements))
open fireplace; open chimney
CONT: Open fireplaces such as in residences, they are the source of many residence fires.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
cheminée à foyer ouvert [correct, feminine noun]; cheminée à feu ouvert [correct, feminine noun]; cheminée capucine [correct, feminine noun]; foyer ouvert [correct, masculine noun]; foyer à feu ouvert [correct, masculine noun]; cheminée d'appartement [feminine noun]
CONT: La cheminée traditionnelle dite à foyer ouvert, ou à feu ouvert, ou cheminée capucine, est composée : d'un volume intérieur, ou foyer, ouvert sur le local à chauffer; le foyer comporte un âtre où brûle le combustible, un avaloir recouvert par une hotte, pour l'échappement des gaz de combustion, un contre-cœur (paroi ou plaque de fonte rapportée au fond de l'âtre), et des languettes de contre-cœur (retours latéraux) [...]