English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
interval training [correct]
DEF: A training method that uses alternating periods of work and rest.
French (Conditionnement physique et culturisme)
entraînement par intervalles [correct, masculine noun]; entraînement fractionné [correct, masculine noun]; fractionné [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'entraînement qui alterne des phases d'effort et des phases de récupération.
OBS: L'entraînement fractionné se distingue de l'entraînement en boucle par l'enchaînement d'exercices identiques.
OBS: entraînement fractionné; fractionné : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 10 janvier 2020.