English (Electronics)
electronic fractography
French (Électronique)
fractographie électronique [feminine noun]
DEF: cassure de grains (de quartz) pour examen ultramicroscopique en fond noir asymétrique. Permet de contrôler efficacement la propagation de la fracture du grain grâce à l'emploi de la surplatine à hochet montée sous le loup binoculaire. (Majora C.R., Académie des Sciences, Paris, T. 213, 26/7/71, p. 464D)