English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
cleaving
OBS: cabling
OBS: optoelectronics
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
fracture [feminine noun]
CONT: Les opérations préliminaires (dénudage et fracture) sont effectuées simultanément sur toutes les fibres à l'aide d'outils mis au point pour l'épissurage collectif.