English (Tectonics)
open fracture [correct]
CONT: All the varieties [of ironstone] are phosphatic, with phosphate minerals appearing within mud matrix, as sparry replacement cements, and in veinlets and open fractures.
CONT: ... the ore constituents were mobilized from formational brines and redeposited in open fractures and cavities.
French (Tectonique)
fracture ouverte [correct, feminine noun]
CONT: [...] un filon sera dû à un remplissage de fracture ouverte ou bien à des remplacements de roche préexistante de part et d'autre d'une cassure [...]
CONT: La mise en place de l'uranium dans les fractures du socle correspond à quatre facteurs [...] successifs : source [...] d'uranium [...]; milieu de transport favorable [...]; fractures ouvertes dans les roches du socle compétent; réduction de l'uranium par des sources ascendantes chaudes [...]
CONT: Dans le cas d'une tectonique cassante, les fractures ouvertes sont des lieux de choix pour la mise en place de filons.