English (Translation)
piecemeal [correct]
DEF: Done, made, or accomplished piece by piece or in a fragmentary way.
CONT: Piecemeal reforms in the system.
French (Traduction)
au coup par coup [correct]; par saupoudrage; morceau par morceau; sporadique; chaotique; pêle-mêle; fragmentaire; hétéroclite; au gré des circonstances
CONT: Les décisions actuelles sont prises au coup par coup sans cadre directeur.
CONT: L'aide à l'entreprise se fait par saupoudrage, en l'absence d'un plan de restructuration industrielle. (Gabriel Gagnon, Indépendance, puces électroniques et écologie, Québec Autrement, mai 1984, p. 28.
Spanish (Traducción)
poco a poco