English (Soil Science)
humid [correct, adjective]; moist [correct, adjective]
French (Science du sol)
frais [correct, adjective]; humide [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un sol qui à cause de sa situation topographique ou de sa teneur en colloïdes (argile, humus), conserve toujours une certaine teneur en eau mais sans excès.