English (Financial Accounting; Taxation; Geological Prospecting)
development cost [correct]; development expenses [correct]
DEF: Expenditures made to bring a mineral property or other natural resource into production.
OBS: development expenses: See Statutes of Canada (S.C.), 1970, c. 63, 53(2).
French (Comptabilité générale; Fiscalité; Prospection géologique)
frais de mise en valeur [correct, masculine noun]; frais de mise en exploitation [correct, masculine noun]; frais d'aménagement [correct, masculine noun]
DEF: Dépenses préalables à l'exploitation d'un gisement pétrolifère ou minier ou de toute autre ressource naturelle.
OBS: frais d'aménagement : voir les Statuts du Canada (S.C.), 1970, c. 63, 53(2).