English (Financial Accounting)
general expenses [correct, plural]
DEF: Expenses not otherwise classified.
French (Comptabilité générale)
frais généraux [correct, masculine noun, plural]
DEF: Charges ou frais ne se rattachant à aucune fonction particulière et qu'il est impossible ou peu pratique de classer dans une catégorie donnée.
OBS: En France et en Belgique, le terme «frais généraux» s'emploie surtout en fiscalité pour désigner les frais qui n'entraînent pas l'existence d'un nouvel élément d'actif dans l'entreprise. Sont déductibles des bénéfices imposables les frais généraux qui sont justifiés et qui ont trait à la gestion de l'entreprise. Les frais ainsi déductibles sont énumérés dans le «Code général des impôts».
Spanish (Contabilidad general)
gastos generales [correct, masculine noun]