English (Translation)
square
OBS: not conversant with the current fads, styles, slang, etc. ; old-fashioned, unsophisticated, conservative, etc.
French (Traduction)
pas-dans-le-coup [pejorative]; honnête; franc jeu
CONT: C'est une façon de dire que les formalités des "squares", les pas-dans-le-coup, les salauds californiens qui ressemblent, en plus voyant, à tous les salauds blancs, noirs ou jaunes, n'ont strictement aucune valeur. (Olivier Todd, Des trous dans le jardin, Julliard, 1969, pp. 85-86.)