English (Property Law (common law))
frankalmoign [correct]; frankalmoin [correct]; almoign [correct]; almoin [correct]; free alms [correct]
DEF: ... a spiritual tenure whereby religious corporations, aggregate or sole, held lands of the donor to them and their successors for ever.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
franche-aumône [correct, feminine noun]
CONT: Les tenures de caractère ecclésiastique portaient le nom de franches aumônes ("frank almoigns"). En droit anglais, la corporation religieuse investie de cette tenure s'obligeait à célébrer des messes pour le salut de l'âme du donateur et de sa famille.
OBS: Terme historique.