English (Phraseology; National and International Economics)
pierce
CONT: ... the Paris bourse rose fast, its CAC-40 index piercing 5,500 for the first time...
French (Phraséologie; Économie nationale et internationale)
franchir la barre
CONT: [...] les cours boursiers ont fortement augmenté à Paris et l'indice CAC-40 a, pour la première fois, franchi la barre des 5 500 points [...]