English (Road Networks; Land Forces)
crossing [correct]
French (Réseaux routiers; Forces terrestres)
franchissement [correct, masculine noun, officially approved]; passage [correct, masculine noun]
OBS: franchissement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.