English (Offences and crimes; IT Security)
social engineering [correct]
CONT: Social engineering is an attack vector that relies heavily on human interaction and often involves tricking people into breaking normal security procedures.
French (Infractions et crimes; Sécurité des TI)
piratage psychologique [correct, masculine noun]; fraude psychologique [correct, feminine noun]; manipulation psychosociale [correct, feminine noun, France]; ingénierie sociale [avoid, calque, feminine noun]
DEF: Ensemble de techniques frauduleuses qui permettent, en exploitant la confiance ou la crédulité d'une personne, choisie en fonction de l'organisation à laquelle elle appartient et de la fonction qu'elle y occupe, d'obtenir un bien ou une information, voire de déclencher de sa part une action, le plus souvent dans le but de commettre une infraction.
CONT: L'art d'exploiter les comportements humains afin d'obtenir des informations et des données confidentielles ou des codes d'accès, qu'on appelle fraude psychologique («social engineering» en anglais), est en très forte progression.
OBS: manipulation psychosociale : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 14 septembre 2021.
Spanish (Infracciones y crímenes; Seguridad de IT)
ingeniería social [correct, feminine noun]