English (Statistical Graphs and Diagrams)
or more cumulative distribution [correct]; or more cumulative frequency distribution [correct]
CONT: For some purposes, it is desirable to consider a cumulative frequency distribution of all values greater than or equal to the lower class boundary of each class interval. ... this is sometimes called an "or more" cumulative distribution ...
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
fréquence cumulée descendante [correct, feminine noun]
CONT: [...] les fréquences, absolues et relatives, peuvent être cumulées, en totalisant la fréquence d'une classe déterminée avec les fréquences des classes [...] antérieures. [...] le cumul est dit ascendant (puisque le calcul s'effectue en partant du bas du tableau). On obtient alors la fréquence cumulée descendante (puisque les résultats obtenus sont de plus en plus faibles lorsqu'on lit normalement le tableau).