English (Demography)
attendance ratio
French (Démographie)
fréquentation scolaire [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU [Organisation des Nations Unies]).